Европа на пороге демографического кризиса
Автор: Русский обозреватель в ср, 03/06/2015 - 23:41.![Европа на пороге демографического кризиса []](/files/demografiya.gif)
В последние годы экономика Европы столкнулась с массой проблем, однако они выглядят довольно незначительными по сравнению с надвигающимся демографическим кризисом.
Согласно прогнозу Еврокомиссии, даже несмотря на то, что население ЕС продолжит расти в ближайшие годы, демографических проблем не избежать. Уже с 2050 г. начнется сокращение численности людей, проживающих в странах Европы. В ряде крупных стран, таких как Германия, Испания и Польша, сокращение уже началось.

Этот процесс усугубляется тем, что население региона быстро стареет. Если сейчас на одного пенсионера старше 65 лет в ЕС приходится около четырех человек трудоспособного возраста, то к 2060 г. их число сократится до двух.
А вот количество людей в возрасте от 65 и старше значительно вырастет: с 18% до 28%. Также вырастет и численность населения в возрасте от 80 и старше: с 5% до 12%. Все это означает, что к 2060 г. сократится численность работающего населения.

А это указывает на то, что давление на бюджет стран ЕС многократно увеличится. Фактически это означает больше расходов и меньше налоговых поступлений. По прогнозу Еврокомиссии, дополнительные расходы на выплаты пенсий и здравоохранение составят 1,4% ВВП в 2060 г., причем тяжелее всего будет Германии, где этот показатель достигнет 5% от ВВП.
Источник: http://www.vestifinance.ru