О кризисе перепризыводства
Автор: Авраам Болеслав-Покой в вт, 17/11/2009 - 11:05.![О кризисе перепризыводства []](/files/378964.jpg)
В последнее время Истинному Учителю
Истины (то есть мне) часто жалуются на пассивность сограждан. Последний
случай такого рода заставил меня всерьез насторожиться и повнимательнее
присмотреться к самим жалобщикам как к явлению.
Очередная плакальщица о
всеобщей пассивности — 27-летняя сутулая девушка с психологическим
дипломом — распространила по интернету весьма грамотный призыв на флешмоб в
Москве.
Для начала она укорила сограждан в том, что они не живут реальной жизнью и смотрят на мир через Ютуб. Затем она обозвала их ленивым и неинтересным поколением. Затем — дала им шанс исправиться и доказать, что они еще на что-то способны. Для этого они должны были всего лишь склеить из картона цилиндры и явиться к памятнику Пушкину в назначенный ею день.
На фоне запланированной толпы
ряженых девушка собиралась отрекламировать фирму по производству умывальников. С
доверчивых сантехников был взят аванс, но пассивное быдло подвело психологиню.
«Ни одного человека в цилиндре, представляете. Зря с камерой целый час
простояли, — пожаловалась она, — ну что с ними делать? На них даже НЛП не
действует».
...Я вынужден констатировать, что сегодня вокруг нас роится
целое потерянное поколение, ушибленное в юности из-за угла пыльным
психологизмом. Их вырастили в искусственной атмосфере тренингов, им внушали,
будто взрослых людей действительно можно бесконечно и невозбранно чабанить
Психологическими Техниками — и они уверовали в эту абсурдную мысль.
Стоит отметить, что все последние два десятилетия Психологические
Техники По Воздействию На Сознание строились на единственной, простой до
идиотизма схеме:
1) грубо наорать на жертву, что она сопливое
ничтожество,
2) милостиво дать ей шанс доказать, что она всё же на
что-то годна. Пусть отважно купит эти джинсы. Пусть выйдет на площадь вся в
розовом и этим взорвет систему изнутри.
Эта разводка по определению
вызывает вопросы. Например: кто, собственно, такой автор призыва, чтобы ставить
оценки целым массам современников? И почему для того, чтобы угодить очередной
сутулой девушке, современники должны бесплатно вылезать в сырость и там
выкладывать из своих тел геометрические фигуры?
Ответа на эти вопросы,
разумеется, никогда не существовало. Поэтому особая лженаука, которую
проф. Инъязов ядовито называет «призыводством», с первых дней своего
существования делала ставку на воспитание в жертвах комплекса детской
неполноценности. Тысячи сутулых мальчиков и девочек, получив в мутные годы
дипломы специалистов по «работе с людями», принялись по-родительски прикрикивать
на современников, упрекая их в глупости, неудачливости и трусости.
Некоторое время призыводство на постсоветском пространстве процветало:
с его помощью удавалось не только продавать кроссовки, но и менять власть.
Далее, однако, произошло то, что должно было произойти: наступил кризис
перепризыводства. Массы устали беспросветно доказывать непонятно кому непонятно
что — и перестали откликаться.
Собственно, этому событию мы и обязаны
появлением дивного оксиморона «Пассивное Быдло», которым сутулые
Контролёры Сознания обиженно клеймят современников.
Если в период, когда
на их разводки велись, критерием быдлости аудитории считалась её управляемость
— то сегодня её уже зовут быдлом за неподконтрольность. Если раньше,
самовольно вставая на раздаче полноценности, Контролёры Сознания собирали с
жертв любые бонусы — то сегодня их терзает чувство, что пассивное быдло
достигает полноценности зайцем, не отстегивая им за проезд.
Страдающих
экспертов можно понять и простить: их мучения неподдельны. Они подобны ломкам
старых жуликов по сладким лохам перестроечных времен. Для общества, однако,
важнее другое.
Дело в том, что общественность снова получила ораву
совершенно устаревших молодых специалистов. А это значит, что в ближайшие годы
их предстоит долго и трудно реабилитировать. Мы уже потеряли в прошлом
веке поколения вымуштрованных дворецких и преподавателей научного атеизма. В
новом веке в социальную дыру могут провалиться наши несостоявшиеся кукловоды. Их
срочно надо обучить чему-нибудь путному. Например, кройке и
шитью.
witeman
#1, 17/11/2009 - 12:22[ответить]
Виталий
#2, 17/11/2009 - 22:25Все же, я думаю, дело не только в деньгах, которые местами и в правду закончились, а и в некоем иммунитете в обществе, выработавшемся в ответ на подобное вторжение в психику. Другими словами, приход нового мессии под знаменами НЛП и прочими психо-технологиями временно приостановлен, впрочем, возможно в купе с достижениями химии результат внедрения был бы намного лучше, но слава Богу, столь радикально никто не решается сражаться за умы :) "пассивного быдла".
[ответить]
Иван Ильич
#3, 17/11/2009 - 23:37Я думаю ничто не изменилось. Просто вчера разводили так, а сегодня разводят эдак. То что сегодня разводят, будет понятно только завтра. Но завтра будут разводить ещё как-то.
Люди ведь не меняются. И их мотивация тоже не меняется. Меняются декорации.
[ответить]
Виталий
#4, 18/11/2009 - 11:12Нет, ну понятно конечно что мы все умрем, но вот так приводить все сущее к общему знаменателю я бы не стал, ибо тогда у нас шансов просто нет.
[ответить]
witeman
#5, 18/11/2009 - 11:42Нет, кое-что меняется, простейший иммунитет вырабатывается. Понятно, что и сейчас разводят - на долларах, на вкладах, кредитах и т.д., но это уже централизованно и высокопрофессионально. А в 90-е "разводками" занимались все, кому не лень, на каждом углу.
[ответить]
Кандрат Касьяныч
#6, 01/12/2009 - 10:13Все же, мне кажется, первично то, что деньги у быдла кончились, остальное просто интерпретации
[ответить]
aleut
#7, 18/11/2009 - 07:31"Собственно, этому событию мы и обязаны появлением дивного оксиморона «Пассивное Быдло»..."
Правильно - оксюморон.
[ответить]
Автор
#8, 18/11/2009 - 10:35Отнюдь, друг мой. Проверьте по словарю.
[ответить]
Смотрящий Черз Ютуб На Википедию
#9, 18/11/2009 - 16:20Википедия с Оксиморона пересылает на Оксю-. Но у Оксю- больше ссылок в Гугле.
[ответить]
rastafary
#10, 18/11/2009 - 13:47ОксЮморон, к слову.
[ответить]
Гвость
#11, 18/11/2009 - 14:14И так и так можно. Академическая ловушка на таких умников как ты
[ответить]
Гостьексель
#12, 18/11/2009 - 14:20окститись, братия и сестры, итак и эдак - верно, слово-то греческое....
[ответить]
and_j
#13, 18/11/2009 - 13:58Как и все остальное, что проходит стадию начинания данная отрасль не имеет стандартов. Просто потому, что они еще не сложились. Поэтому какое-то время так и будет непонятно где услуга оказана качественно, а где нет. А потом войдет в нормальное русло и рынок сам начнет отделять зерна от плевел.
[ответить]
witeman
#14, 18/11/2009 - 14:24[ответить]
Коля Ноликов
#15, 18/11/2009 - 15:13Вот эти ребята (http://www.lib.ru/DPEOPLE/matweichew.txt) еще в 2001 году об этом писали: "...теперь, когда власть добилась этой пассивности, она поняла, что подрубила сук, на котором сидела." И еще: "Люди стали ... говорить, что они совсем не такие, как "прошлая безумная, бездумная толпа", что они - индивидуальности."
Манипуляция общественным сознанием - в некоторой степени искусство. Армия же ремесленников выращенная на учебниках всегда остается армией ремесленников, пытающихся наугад применять кем-то описанные устаревшие или неподходящие приемы.
Но, хочу заметить, что как в растворе докторов и кандидатов наук СССР выкристаллизовывались великолепные ученые, так и в любом растворе ремесленников будут рождаться профессиональные гении.
[ответить]
Виталий
#16, 18/11/2009 - 16:51Относительно рождения гениев, маловероятно что они выкристаллизовываются из растворов и прочего, скорее это просто плановое Чудо. Человек которому Изначально Дано и с данностью трудно поспорить. Для пущей "секретности" может быть дана, к примеру, не конкретика в виде творческого потенциала в три года от рождения, а бешенная трудоспособность и целеустремленнось на протяжении 40 лет. В общем с гениями тут как то попроще все, родился он и все тут.
Относительно рождения гениев, маловероятно что они выкристаллизовываются из растворов и прочего, скорее это просто плановое Чудо. Человек которому Изначально Дано и с данностью трудно поспорить. Для пущей "секретности" может быть дана, к примеру, не конкретика в виде творческого потенциала в три года от рождения, а бешенная трудоспособность и целеустремленнось на протяжении 40 лет. В общем с гениями тут как то попроще все, родился он и все тут.
Относительно разводок, согласен, они стали более централизованны и обставленны законом. Простой пример, наши ипотечные кредиты. Околобанковские структуры берут средства на западе под 6% а банк перепродает нам те же деньги под 11%. Все честно, все законно, государство не в накладе, банк не в накладе, конечный потребитель платит за всех. Развод - да, развод, еще какой развод! 90м и не снилось! Но увы, развод законный, утвержденный государством. Казалось бы чего проще, не нравится такое жадное и тупое государство - смени, ан и тут не все так просто :) мало того что никакому другому государству ты особо не нужен, так еще и власть в нашем государстве это такие же люди как и мы. Я не в жизнь не поверю, что в нашем правительстве сидят какие то особые инопланетяне с особо-садистскими наклонностями, неее нее это мы и есть в своей массе, только наделенные властью. Так что вот так, думаю взрослеть будем все вместе :) Долго конечно, но другого выхода не вижу.
[ответить]
mymymy1
#17, 23/11/2009 - 11:07Будем надеятся, что Гении не станут заниматься "наукой" типа психологии.
[ответить]
Виталий
#18, 18/11/2009 - 16:52Относительно рождения гениев, маловероятно что они выкристаллизовываются из растворов и прочего, скорее это просто плановое Чудо. Человек которому Изначально Дано и с данностью трудно поспорить. Для пущей "секретности" может быть дана, к примеру, не конкретика в виде творческого потенциала в три года от рождения, а бешенная трудоспособность и целеустремленнось на протяжении 40 лет. В общем с гениями тут как то попроще все, родился он и все тут.
Относительно рождения гениев, маловероятно что они выкристаллизовываются из растворов и прочего, скорее это просто плановое Чудо. Человек которому Изначально Дано и с данностью трудно поспорить. Для пущей "секретности" может быть дана, к примеру, не конкретика в виде творческого потенциала в три года от рождения, а бешенная трудоспособность и целеустремленнось на протяжении 40 лет. В общем с гениями тут как то попроще все, родился он и все тут.
Относительно разводок, согласен, они стали более централизованны и обставленны законом. Простой пример, наши ипотечные кредиты. Околобанковские структуры берут средства на западе под 6% а банк перепродает нам те же деньги под 11%. Все честно, все законно, государство не в накладе, банк не в накладе, конечный потребитель платит за всех. Развод - да, развод, еще какой развод! 90м и не снилось! Но увы, развод законный, утвержденный государством. Казалось бы чего проще, не нравится такое жадное и тупое государство - смени, ан и тут не все так просто :) мало того что никакому другому государству ты особо не нужен, так еще и власть в нашем государстве это такие же люди как и мы. Я не в жизнь не поверю, что в нашем правительстве сидят какие то особые инопланетяне с особо-садистскими наклонностями, неее нее это мы и есть в своей массе, только наделенные властью. Так что вот так, думаю взрослеть будем все вместе :) Долго конечно, но другого выхода не вижу.
[ответить]
mymymy1
#19, 23/11/2009 - 11:05Как всегда Учитель великолепен. Тем неинтереснее оказывается раскрытие его инкогнитою
[ответить]
Voightt
#20, 11/05/2010 - 17:56Спасибо! Радует человеческая речь!
[ответить]