Развить русскую победу
Автор: Русский обозреватель в пт, 15/08/2008 - 17:35.![Развить русскую победу []](/files/image16.jpg)
Коммюнике Русского Клуба.
14 августа 2008 года состоялось очередное, тринадцатое по счету, заседание «Русского Клуба». В заседании приняли участие Дмитрий Володихин, Константин Крылов, Аркадий Малер, Михаил Ремизов, Александр Рудаков, Павел Святенков, Юрий Сошин, Владимир Тор, Егор Холмогоров.
Члены «Русского Клуба» констатировали, что развязанная руководством Грузии война против Южной Осетии была лишь логичным продолжением проводившейся в последние два десятилетия политики сепаратистского руководства Грузии по разрушению русской сферы влияния на Кавказе и строительству грузинском «малой империи». Жертвами агрессии стали те народы, национальное и историческое существование которых уже несколько столетий тесно связано с Россией и которые отказались следовать по пути сепаратизма, выбранному грузинским руководством в 1989-91 годах. Только ошибочная и предательская политика российского руководства в ельцинский период, в частности признание так называемой «территориальной целостности» сепаратистской Грузии позволила создаться «неопределенному статусу» Абхазии и Южной Осетии, вместо ясного статуса автономных образований внутри России как правоприемницы Российской Империи и СССР.
Участники заседания с глубоким удовлетворением отметили, что Россия на сей раз смогла дать решительный, жесткий и быстрый отпор агрессии сепаратистов, что российской дипломатии удалось сломать многие ошибочные «постбеловежские» стереотипы, которых она придерживалась в течение многих лет и связанные с признанием фикции «единой независимой Грузии». Особо обнадеживает тот факт, что впервые за долгие десятилетия государство Российское со всей ясностью заявило о ценности жизни и достоинства российского гражданин, обосновало необходимость вмешательства не только политическими интересами, но и тем фактом, что никогда и никому не удастся безнаказанно убивать граждан России - и мирных жителей, и миротворцев.
Члены клуба констатировали хорошую организацию и высокий темп операции вооруженных сил России. Было наглядно доказано, что все основные узлы российской военной машины работают и находятся в удовлетворительном состоянии. Армия продемонстрировала выучку, стойкость, выдержку, дисциплину и способность к работе в реальной боевой обстановке. В кратчайшие сроки ей удалось разгромить подготовленную американскими и израильскими инструкторами, оснащенную украинскими средствами ПВО регулярную армию сепаратистской Грузии. Как отдельный позитивный фактор было отмечено стремление командования ВС России к минимизации боевых потерь среди российских военнослужащих.
В то же время боевые действия выявили и ряд недостатков, скорейшее устранение которых необходимо для успешного функционирования Вооруженных Сил России - это отстающее информационное и навигационное обеспечение, недостаток в новейших вооружениях, недостаток в средствах ПВО и РЭБ и связанное с этим не всегда эффективное использование ВВС. При этом члены клуба выразили понимание того факта, что все указанные недостатки в значительной степени связаны с тем, что военная операция на Кавказе носила ограниченный характер, на применении многих видов вооружений лежали жесткие ограничения гуманитарного характера. В связи с тем, что многие из будущих войн Российской Федерации будут носить аналогичный локальный характер, при строительстве Вооруженных Сил России необходимо большее внимание уделить обеспечению их инструментами ведения современной войны, позволяющими осуществлять высокоточное «хирургическое» вмешательство.
Задачи строительства Вооруженных Сил и восстановления великодержавного статуса России, на которую прошедшая победоносная война подала заявку, которую уже невозможно отозвать, вносят существенные коррективы в стратегию инновационного развития России. К сожалению, и государственная администрация, и экспертное сообщество не готовы в полной мере к восприятию этой реальности, хотели бы рассматривать эту войну как локальное, лежащее вне основной повестки и не имеющее внутриполитических последствий событие. Такой подход не только не продуктивен, но и создает прямую опасность для государства.
Инновационное развитие России во всех его аспектах должно приобрести мощную военную составляющую, армия должна получить высокоточное оружие, новейшие навигационные приборы, должна быть достроена система ГЛОНАСС, значительно большее внимание должно быть уделено материальному положению и социальному статусу военнослужащих. Военная элита России должна освободиться от положения «парии» среди российских элит, должна приобрести положение и лоббистские возможности, соответствующие роли армии в истории и сегодняшнем дне России.
Альтернативы частичной «ремилитаризации» России нет и быть не может, поскольку сама «пятидневная война» производит определенный переворот в понимании современных войн. Она принуждает нас отказаться от мнения, что в современном ядерном мире война за изменение территориального статуса невозможна и заведомо проигрышна, что она доступна как средство только такой сверхдержаве как США, да и то с неопределенными последствиями. Военное вмешательство, изменяющее геополитический баланс, вновь легализовано в мировой политике, и это накладывает значительные обязательство на Россию, как на державу, произведшую эту революцию в мировой политике.
Значительными представляются членам «Русского Клуба» и внешнеполитические и правовые последствия операции в Южной Осетии, Абхазии и Грузии. Можно согласиться с аналитиками Стратфор в том, что данная операция проявила со всей ясностью факт, который становился очевиден миру все последние годы - доминирование США в мире значительно ослабло и не может быть удержано даже агрессивной имперски-милитаристической политикой нынешней администрации. США уже не могут диктовать России и остальному миру свои условия: по итогам провала своего союзника - Грузии - США вынуждены пытаться хотя бы сохранить лицо. Проявилась и непрочность западного альянса, так и не сумевшего выработать единый подход к оценке действий России. Страны «Старой Европы», как оказалось, заинтересованы в возвращении России роли великой державы и выравниванию в связи с этим мирового баланса сил.
В то же время со всей ясностью определилось формирование в Восточной Европе единого антироссийского блока, ориентированного на США, оформление нового «санитарного кордона», наиболее активными элементами которого являются Польша и Украина. Агрессивность поведения украинских властей в отношении России вообще выходит за рамки любых политических приличий, и в этой связи представляются неизбежным как обострение вопроса принадлежности Севастополя и Крыма (где Украина пытается помешать нормальному функционированию Черноморского флота), так и перспективы российского политического вмешательства с целью смены режима в Киеве на более дружественный. В то же время подобная работа должна будет вестись наперегонки со временем - используя риторику «российской агрессии» оранжевые власти Украины попытаются как можно скорее вступить в НАТО, и США будут их в этом поддерживать. Заблокировать вступление Украины в НАТО можно только сочетанием решительных политических действий России на украинском направлении и умелой дипломатической игры, направленной на отказ стран Европы, входящих в НАТО, связывать себя оборонными обязательствами с политически безответственным и марионеточным оранжевым режимом в Киеве...
В этой связи отдельно встает проблема Союза России и Белоруссии. Многих граждан России и русских патриотов откровенно шокировало молчание Минска в первые дни грузинской агрессии. Многими это было сочтено изменой самой идее военно-политического союза двух стран одного народа. Извинением этому молчанию не могут служить технические объяснения, вроде ссылок на «отсутствие просьб из Москвы», поскольку вслед за молчанием последовало распоряжение Лукашенко МИДу нормализовать отношения с западными странами. Частичная ответственность за эти маневры ближайшего внешнеполитического союзника лежит, конечно, на российской внешней политике, в течение десятилетия отталкивавшей протянутую Минском руку, допускавшей откровенно недружественное отношение к Лукашенко внутри России, сделавшей главным фактором отношений «цену на газ».
Однако существуют и объективные причины для маневров белорусского лидера - Лукашенко, как и другие восточноевропейские лидеры, использовал выгоды своего транзитного положения. Однако не в качестве антироссийской, а в качестве пророссийской транзитной страны. Однако действия России на грузинском направлении не его одного навели на мысль о том, что эксплуатации «российского транзита» приходит конец, что Москва намерена строить отношения с сопредельными странами в более жестком формате. И не исключено, что в этой ситуации Лукашенко сделал выбор не в пользу союза с Москвой (тем более, что сама Москва его отталкивала), а в пользу продолжения эксплуатации транзитного положения Белоруссии.
Задача российской внешней политики - убедить Лукашенко в неверности такого выбора, предложить ему максимально выгодные условия продолжения интеграции в восстанавливаемое Россией большое русское пространство. Аналогичную политику необходимо проводить и в отношении еще одного потенциально обеспокоенного соседа - Казахстана. Россия вообще должна озаботиться тем, чтобы предложить дружественным сопредельным странам максимально взаимовыгодную форму восстановления русского геополитического, геоэкономического и геокультурного пространства, показать, что несмотря на антиправовой характер сепаратистского движения 1990-91 годов, приведшего к распаду Союза ССР, «наказываться» будет не сам факт независимости, а антироссийская и русофобская внешняя политика, «цивилизационная измена».
Перед Россией встает с достаточной остротой вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии и аналогичных регионов, которые могут в будущем претендовать на покровительство России. Прямая аннексия этих территорий чревата не только международными последствиями, но и проблемами внутри самой России, размыванием интегрированности Российской Федерации, появлением на Кавказе еще двух недостаточно управляемых федеральным центром регионов. С другой стороны, использование «косовского прецедента», то есть создание двух полностью независимых государств, пусть и в орбите российского влияния, опять же негативно скажется на положении российского Кавказа, в частности, может возникнуть чреватый большими рисками вопрос о воссоединении двух частей осетинского народа в составе независимой Осетии...
В этих условиях России следует использовать более гибкий правовой инструментарий в решении вопроса от возвращенных республиках. Прежде всего, необходимо признать, что Россия, в качестве правоприемницы СССР, обладает верховным суверенитетом над всеми территориями и народами, зафиксировавшими в свое время отказ от выхода из Союза. Во-вторых, при определении статуса Абхазии и Южной Осетии России целесообразно использовать американский опыт создания «свободно присоединившегося» (ассоциированного) государства Пуэрто-Рико, имеющего с США общее гражданство, внешнюю и оборонную политику, валютную систему, находящегося под верховным суверенитетом США и властью Конгресса США, однако обладающего собственной системой управления и конституцией. Рассматриваясь в качестве неотъемлемой части территории США, Пуэрто-Рико не имеет статуса полноправного штата. Аналогичный формат отношений с Россией должен быть выработан и для Абхазии и Южной Осетии, с тем, чтобы их вхождение в состав России или «независимое» существование не нанесли еще большего ущерба находящейся далеко не в надлежащем состоянии российской ассиметричной федерации.
Члены «Русского Клуба» также обратили внимание на необходимость проведения сдержанной и осторожной политики по восстановлению Южной Осетии. Правительство ни в коем случае не должно дать повода экстремистским силам в самой России на демагогические высказывания в духе: «это была чужая война для русского народа, деньги русских опять идут на восстановление Кавказа». Необходимо видеть разумную грань между братской помощью пострадавшим и созданием еще одной бюджетной «черной дыры», наподобие той, которая возникла после предыдущего крупного военного конфликта на Кавказе.
В этой связи представляется целесообразным более внятное артикулирование российской дипломатией темы компенсации России экономических потерь и расходов на восстановление Южной Осетии. В случае, если грузинское руководство окажется неспособным обсуждать эту тему, России следует поставить под временный контроль экономические потоки Грузии, например таможенные сборы порта Поти, а может быть, и всего черноморского побережья, с тем, чтобы все обещанные правительством России десять миллиардов рублей (а это без малого полмиллиарда долларов) были компенсированы за счет Грузии. Необходимо также поставить под жесткий контроль денежные трансферы граждан Грузии из России на Родину, с тем, чтобы прекратить вывод денежных средств из России, и без того несущей немалые финансовые потери.
В связи с культурными интересами русского народа члены «Русского Клуба» сочли необходимым затронуть болезненную, но назревшую тему необходимости преодоления «грузинского синдрома» в русской культуре... На протяжении длительного времени, причем в советский период это было официальной политикой, имела место существенная переоценка значимости культурной продукции, создаваемой грузинской интеллигенцией. И обывателю, и образованным слоям русского общества навязывалось искусственное преклонение перед всем грузинским - кинематографом, эстрадой, литературой и даже философией, создавались дутые первостепенные величины и псевдонаучные теории, искусственно удревнявшие и обогащавшие грузинскую культуру, в том числе и за счет культур соседних народов Кавказа. Значительное пространство русской культуры было попросту вытеснено культурой грузинской...
Реакцией грузинской интеллигенции на эту культурную политику, проводившуюся за счет всего Союза, была истеричная агрессивная русофобия, взгляд на русских как на недочеловеков, демонстративное унижение русского языка и русской культуры. Агрессивную русофобию, ксенофобию и манию величия грузинской интеллигенции вынуждены были отмечать даже те представители российской интеллигенции, которые были бесконечно далеки от националистической идеологии. На тех же русских писателей, кто, подобно Виктору Астафьеву открыто обращал внимание на ненормальность русско-грузинских культурных отношений, обрушивалась агрессивная травля.
Между тем, именно «звиадизм», бывший концентрированным выражением этой русофобии, стал де-факто официальной политической и геополитической идеологией Грузии, несмотря на бесславный конец своего вдохновителя. Идеология Саакашвили есть ничто иное как звиадизм на его нынешнем этапе. Весьма характерно было поведение большинства «популярных» представителей грузинской интеллигенции в России. По сути они совместно нанесли удар в спину стране своего проживания, стране, где они зарабатывают большие деньги. Те из них, кто не поддержал Саакашвили открыто, все равно обрушились с ложью и клеветой на российскую армию и внешнюю политику, остальные же откровенно встали на сторону агрессора.
В этих условиях России необходим честный и бескомпромиссный анализ взаимоотношений русского и грузинского народов, русской и грузинской культур, наподобие того, который был проведен Александром Солженицыным в его работе «Двести лет вместе». Историческая дружба между нашими народами, скрепленная совместно пролитой кровью в ходе отражения попыток Персии и Турции уничтожить грузинский народа, должна быть очищена от паразитических наслоений, от явной несправедливости по отношению к русскому народу, от искусственно навязанного русским неравенства отношений.
Одновременно российской внешней политике следует сделать и не менее жесткие выводы относительно признания территориальной целостности и субъектности сепаратистской Грузии. Вне зависимости от политической судьбы Михаила Саакашвили (в сохранении у власти этой фигуры, которая себя дискредитировала для России есть свои плюсы в случае проведения активной наступательной политики), необходимо признать, что «проект Грузия», ошибочно осуществлявшийся в Российской Империи в XIX веке и с еще большим рвением в Советском Союзе в ХХ, приходится признать провалившимся и исключительно опасным. Сплачивая все народы этой территории в искусственную единую «грузинскую нацию», удалось создать лишь нежизнеспособную и агрессивную «малую империю», которая представляет собой вечный источник угрозы безопасности на Кавказе.
Вне зависимости от «забвения территориальной целостности Грузии» в аспекте Абхазии и Южной Осетии, на которое уже указал министр иностранных дел России С.В. Лавров, России необходимо начать выстраивать отношения с местными субъектами в сепаратистской Грузии не через тбилисский центр, а непосредственно. Народы Грузии объективно заинтересованы в ревизии итогов сепаратистского движения 1989-91 годов, в покровительстве России, в выгодах совместного существования и экономического взаимодействия, и они, несомненно, будут искать способы к установлению такого сосуществования вне зависимости от геополитических авантюр Тбилиси.
Члены «Русского Клуба» отклонили интерпретацию «российско-грузинской» войны как «первой межправославной войны». Подобная интерпретация является исторически неверной, поскольку войны между православными странами (Византией и Болгарией, Византией и Сербией, Византией и Киевской Русью, Молдавией и Приднестровьем) имели место в истории и раньше. Уникальность нынешней ситуации в православном мире состоит в том, что с одной стороны Россия после семи десятилетий атеистического террора и десятилетия либеральной вакханалии де-факто утратила роль лидера православного мира. Возвращение этой роли является актуальнейшей духовной и геополитической задачей.
В современном православном мире идут два разнонаправленных процесса. С одной стороны - консолидация «натовского» либерального православия вокруг Константинопольского патриархата, с другой - консолидация традиционных православных сил вокруг Московского. Недавнее столкновение этих двух сил на Украине показало, что на постсоветском пространстве силы традиционного канонического православия значительно сильнее. И эту тенденцию надо укреплять, в частности - содействуя вхождению грузинского православия не в натовский, а в традиционный блок.
Выбор тех или иных народов в пользу Православия является не только определенным культурным и обрядовым, но и определенным геополитическим выбором. С IV века нашей эры, с эпохи императора Константина, Православная Церковь исторически существует в определенном политическом контексте, в обстановке теснейшей симфонии с государством-империей, принимающим метафизические и земные цели Церкви как свои собственные. Поскольку весь этот период проходил под знаком оформления церковной доктрины, стяжания Духа Святого и расцвета святости, выработки канона православной жизни, подобное единство Церкви и империи нельзя считать исторической случайностью. И напротив - богоборческий террор и отлучение государства от Церкви является трагическим эпизодом в истории и православия и России.
Более 500 лет Россия является центром православного мира, «Третьим Римом», и историческое бытие православных стран в качестве православных представляется неразрывно связанным и с пророссийской геополитической ориентацией. Положение, в котором православная Грузия и православная Украина (хотя к подлинности православия тамошних элит возникают серьезные вопросы) выступают как главные геополитические агрессоры на службе Вашингтона, является положением ненормальным и ставящим под вопрос судьбу Православия в этих странах. А с другой стороны - требует от государства Российского более серьезно определиться с идентификацией себя в качестве православного и направить свои усилия на превращение Москвы и в фактический, и в формальный центр православного мира.
Члены клуба дали высокую оценку решительным, продуманным и искренним действиям руководства России в этом конфликте, президента Д.А. Медведева, премьер-министра В.В. Путина, министра иностранных дел С.В. Лаврова, представителя России в ООН В.И. Чуркина, главы МЧС С.К. Шойгу, руководителей министерства обороны и Генерального штаба, и выразили надежду на то, что высокая компетентность и решительность станут постоянным свойством действий руководства России в ситуациях, касающихся коренных интересов русского народа и государства Российского. Члены клуба высказали восхищение подвигом и мужеством российских миротворцев и минутой молчания почтили память воинов, павших в боях за честь Российской державы, и всех жертв грузинской агрессии. Пусть совместные усилия русского общества сделают их жертву не напрасной, и да послужит она к возрождению подлинно великой и подлинно единой России.
Понравилось? — Поддержите нас!
50 руб, 100 руб - любая, даже самая незначительная сумма, поможет нам продолжать работу и развивать проект. Не стесняйтесь жертвовать мало — мы будем признательны за любой трансфер))))- Яндекс Деньги: 410011479359141
- WebMoney: R212708041842, Z279486862642
- Карта Сбербанка: 4272 2200 1164 5382
Илья
#1, 15/08/2008 - 18:39[ответить]
Александр
#2, 15/08/2008 - 19:47Уважаемые господа Русского клуба, прежде чем вести дискуссию о Северном Кавкавзе и роли России в этом регионе, необходимо попробывать листо, что такое Кавказ. Солдатская эпитафия:"Кто небыл - тот будет, кто был - не забудет"! Кавказ - это не предмет для пассуждения московской интеллегенции.
[ответить]
Гость
#3, 16/08/2008 - 05:16Увы, нынешняя игра в поддавки с западом - застарелая болезнь. Россия болеет ею ещё с середины 18-го века, со времён Елизаветы, с тех пор как переоделись в европейское платье и приобрели вкус к балам и салонам. Российские верхи, чтобы не огорчать Европу, не раз позволяли умалять победы русского воинства. Эта цена европеизации элиты и совершенно бредовой, но укоренившейся идеи о том, что у России и Европы общие интересы. Правда, в18-19 веках, российские аристократы, 20% которых были немцами, хотели всего лишь вальсировать в Париже да отдыхать на водах, где-нибудь в Баден-Бадене, сегодня же дело куда серьёзнее - новая нерусская российская элита хранит в западных банках украденное у народов России. Поэтому и размеры предательств куда масштабнее - пять миллионов квадратных километров и двадцать пять миллионов преданных русских - мы самый большой разделённый народ на планете.
Но есть сфера, в сравнении с которой даже российская дипломатия, не знающая других игр, кроме игры в поддавки, кажется суперпатриотичной. Это СМИ и вся сфера информации. Тут умалять победы нужды нет, потому что тут они и не планируются. Все отмечают, что на пропагандистском международном фронте Россия потерпела очередное сокрушительное поражение. Не были предприняты даже самые банальные, самые стандартные, самые очевидные действия. Не собирали в первые же часы грузинской агрессии пресс-конференции тех высших руководителей, кто был в Москве, а затем, по очереди президента, премьера, глав палат, руководства Минобороны, представителей Южной Осетии и т.д. Не был оперативно развёрнут пресс-центр в Северной Осетии для иностранных журналистов, не были приглашены в Северную Осетию иностранные репортёры и дипломаты, известные хотя бы подобием объективности, для самых смелых из них не были организованы экскурсии под охраной военных в разбитый Цхинвал хотя бы 9-го, когда город контролировала российская армия, Интернет ресурсы не были завалены видео и фотосъёмками из Цхинвала, интервью с ранеными и пострадавшими, информационным агентствам не были переданы официальные заявления российских политиков.
Вот только о конкретных причинах этого поражения почти никто не говорит. Вроде как никто и не виноват. Многие пытаются списать это на непрофессионализм, нерадивость тех, кто за это отвечает - прессекретарей институтов власти, ответственных за связи со СМИ и общественностью, руководителей самих СМИ и прочее. Это, однако, лукавство. Наши Павловские и Сурковы давно освоили все информационные технологии, включая самые изощрённые и даже самые грязные, освоили весь арсенал пропагандистских уловок и приёмов. Кто поверит, что они нечаянно опрохвостились. Здесь речь нужно вести ни о чём ином, как о прямом предательстве государственных и национальных интересов, о саботаже в тылу в период военных действий. Этот очевидный факт. И тут нужны не охи и ахи, а меры к предателям. Нелишне будет и понять причины этого предательства. Они, впрочем, на поверхности.
Дело в том, что, если в армии, спецслужбах, и даже в политики есть люди, которые ещё помнят о своём русском имени, то СМИ и всю сферу пропаганды в России контролируют представители либерального лагеря российского истеблишмента. В основном из числа лиц с двойным гражданством и двойным дном. Им попросту не выгодно, чтобы Россия извлекла политические и моральные выгоды из военной победы. Напротив, им нужно минимизировать возможные результаты успеха армии.http://www.polemics.ru/articles/?articleID=12109&hideText=0&itemPage=1
[ответить]
Русский
#4, 16/08/2008 - 06:11[ответить]
Сергий
#5, 16/08/2008 - 20:27[ответить]
Гость
#6, 17/08/2008 - 12:54СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
СОЮЗА ОФИЦЕРОВ РУССКОГО ОФИЦЕРСКОГО СОБРАНИЯ
«Остановить и наказать грузинских агрессоров»
СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
СОЮЗА ОФИЦЕРОВ РУССКОГО ОФИЦЕРСКОГО СОБРАНИЯ
«Остановить и наказать грузинских агрессоров»
Грузия, заручившись вначале негласной, а затем официальной поддержкой Запада, совершила агрессию против Южной Осетии. Тысячи убитых осетинских граждан, этнические зачистки сел и деревень - это результат спланированного геноцида грузинской военщины против мирного населения Ю. Осетии. По сути режим Саакашвили в полной мере проявил себя как нацистский.
Страны НАТО явно хотят разместить свои войска на южных границах России, лицемерно обвиняя нас в «агрессии» против Грузии. США нагло выступили в защиту грузинской «демократии».
Вооруженные Силы России выступили как защитники Южной Осетии в соответствии с мандатом ООН миротворческих сил. Россия защищает в Ю. Осетии своих граждан.
Союз офицеров и Русское офицерское собрание заявляют:
1. Потребовать от руководства России, чтобы агрессор был полностью разгромлен и понес суровую ответственность за убийства мирных граждан. Его армия должна быть разоружена и распущена, а командование во главе с Саакашвили преданы суду военного трибунала и расстреляны.
2. Южная Осетия и Абхазия должны быть приняты в состав России и гарантированно защищены от любой агрессии, в т.ч. и от Запада.
3. Союз офицеров и Русское офицерское собрание объявляет набор добровольцев и по первой просьбе осетин и абхазов готов направить их на помощь своим братьям.
4. В ближайшие дни организовать массовые акции протеста у посольств Грузии и США в Москве. Провести единый всероссийский митинг в поддержку Южной Осетии и ее граждан. Собрать экстренное Совещание патриотических сил и общественных офицерских организаций с пригласить представителей Украины и Белоруссии.
Председатель Союза офицеров, Русского офицерского собрания
Терехов
Заявление
Общероссийского общественного движения «Союз» и Союза офицеров России по
агрессии Грузии против Южной Осетии
В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. президент Грузии Саакашвили, презрев все разумные доводы и предупреждения, при поддержке Запада под лживым лозунгом наведения «конституционного порядка» развязал войну против Южной Осетии и превратился из лидера «революции роз» в махрового нациста. Об этом свидетельствуют его лицемерие, цинизм и запредельные жестокость и зверства, чинимые его головорезами по отношению к населению Южной Осетии (в большинстве своем - граждан России) и российским миротворцам.
Российское руководство только теперь, вспомнив о мандате ООН (лучше поздно, чем никогда), встало на защиту наших граждан. Цена такой запоздалой решительности - геноцид, громадные жертвы среди мирного населения «непризнанной» республики, неоправданно большие потери российских миротворцев, новые неисчислимые бедствия давно и безнадежно страдающего грузинского народа.
Мужество солдат и офицеров, ополченцев и добровольцев, населения Южной Осетии обеспечило коренной перелом в сложнейшей ситуации.
Общероссийское общественное движение «Союз» и Союз офицеров России вместе с другими патриотическими организациями выступают за немедленное прекращение агрессии и привлечение к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях и геноциде народа Южной Осетии; за осуществление руководством России экстренных всеобъемлющих мер по восстановлению необходимого уровня обороноспособности страны, боевой и мобилизационной готовности ее Вооруженных сил, органов государственной безопасности.
Принято решение в ближайшие дни организовать массовые акции протеста у посольств Грузии и США в Москве. Провести единый всероссийский митинг 16 августа в поддержку Южной Осетии и ее граждан; собрать экстренное Совещание патриотических сил и общественных офицерских организаций с приглашением представителей Украины и Белоруссии.
Учитывая большое число добровольцев, обращаемся к руководству Вооруженных Сил РФ с предложением предусмотреть необходимое боевое и материально-техническое обеспечение добровольческих формирований и организацию их взаимодействия с действующими войсковыми формированиями.
Считаем настоятельно необходимым проведение спланированных упреждающих (контрпропагандистских) широкомасштабных информационно-психологических мероприятий, а не запоздало оправдываться перед «партнерами»
и прочими заклятыми друзьями России.
Председатель Общероссийского общественного движения «Союз» Тихонов Г.И.
Председатель Союза офицеров Терехов С.Н.
[ответить]
Гость
#7, 17/08/2008 - 13:02[ответить]
Месть – это блюдо, которое подают холодным.
#8, 18/08/2008 - 17:31Южная Осетия Этот маленький клочок осетинской земли, волею судьбы оказавшийся на южной стороне Главного Кавказского хребта, казалось бы, вообще не имел перспектив для самостоятельного развития. Если смотреть с точки зрения экономической географии, то Южная Осетия более тесно связана с Грузией, чем даже с Осетией Северной. Но геополитика – вещь неумолимая. Контроль над Южной Осетией со стороны Грузии, а значит, со стороны Запада, запускал страшный процесс децентрализации российского Кавказа. Если бы южные осетины жили лучше их северных братьев, возникла бы трещина в государственном фундаменте страны. Допустить этого Россия не могла. В Осетию также вошла российская военная техника, и этот и без того бедный регион оказался замороженным в таком состоянии на многие годы. Когда у осетин появилась возможность посещать Грузию, и они начали поддаваться тлетворному влиянию Запада, случилось непредвиденное. Грузинский президент закрыл единственный источник существования осетин – приграничную торговлю. Смысла в посещении Грузии у осетин уже не было, покупать «вражеские» товары было не на что. Железный занавес пал… Война Саакашвили не хотел войны. Саакашвили не хотел рек крови. Нет, он может быть и мечтал о том, как въедет в Цхинвал или Сухум на танке, забрасываемый букетами роз. Или войдет в кабинет президента Абхазии и выпьет недопитый чай из его стакана. Но чтобы кровь реками… «Розовый» мальчик на фоне бело-красного флага. Он любил своих игрушечных солдатиков в американском парадном камуфляже, любил красивые танки. В начале августа этого года на границе с Южной Осетией загрохотали выстрелы. Командующий грузинской группировкой генерал Кешелашвили, одетый в красивую американскую армейскую форму, со свойственным ему кислым выражением на лице, пояснял – стреляют осетины. Из всех он один не боялся войны вообще. Воспитанный на американских традициях презрения к врагу, генерал действовал, как считал нужным. Постепенно стрельба в регионе стала постоянной; кто выстрелил первым, сказать было уже нельзя. На абхазском направлении театра было больше. Чего стоит опереточная постановка с обстрелом автобусов с жителями Гальского района Абхазии, которые якобы ехали на выборы в Грузию. Грузинская сторона даже не стала настаивать на том, что это были абхазы, так как уши грузинских спецслужб торчали очень явно. Летом 2008 года по всей Абхазии загремели взрывы. Вначале Гагра, затем Сухум, потом Гал, там погибли люди. Мало кто знает, но волна терактов накрыла и курортный Сочи – будущую олимпийскую столицу. Только в Адлерском районе города было как минимум 4 взрыва, в результате которых погибли люди. Еще одна взрывчатка была найдена в торговом центре в Сочи и взрыв в пос. Лоо Лазаревского района Сочи. Все оглянулись на Грузию, но промолчали. Саакашвили безусловно почувствовал этот взгляд, хотя его обвиняли только во взрывах в Абхазии. Вместо того, чтобы выступить с официальными заявлениями по поводу взрывов на юге России и в Абхазии, он еще раз решил пнуть медведя, намекнув, что сомневается в безопасности будущей зимней Олимпиады, если Абхазия и Южная Осетия не будут преподнесены ему на блюдечке с голубой каемочкой. Конечно, «розовый» мальчик не угрожал России терактами, он просто еще раз показал свою наглость и упивался своей безнаказанностью. На следующем саммите НАТО его страну должны были приблизить к Североатлантическому военному блоку. Но его слова заметили… В первых числах августа осетины эвакуируют из Цхинвала женщин и детей. Американские кураторы Саакашвили напряглись и попытались уточнить, что происходит. В Грузии начали активно работать немецкие и американские дипломаты, которые совершали многочисленные челночные рейсы в Абхазию и Южную Осетию. Разведка безусловно докладывала, что производятся военные приготовления, и уже серьезно пахнет жареным. Абхазские и юго-осетинские власти отказывались от предложений международных посредников, хотя еще вчера сами настаивали именно на таком формате переговоров – лицом к лицу, на европейской трибуне. Запад сделал все, чтобы посадить грузин за стол переговоров с абхазами и осетинами на условиях последних. Все испортил «розовый» мальчик. Вначале он отказался от переговоров на таких условиях, которые посчитал оскорбительными для себя. Разбалованный и упрямый, он первым отверг предложения посредников, выбив почву из под их ног. Пока немецкие дипломаты, подстегиваемые данными разведки, изо всех сил пытались наладить диалог, Саакашвили просто начал стрелять в осетин. Он не видел угрозы, а когда увидел, было уже поздно – маховик крутился, и его было не остановить. 5 августа Саакашвили, встревоженный масштабными передислокациями российской армии у границ, предложил прямые переговоры с Эдуардом Кокойты – президентом Южной Осетии, которого до этого называл криминалом и человеком недостойным общения, в пику которому создал и финансировал предателя Осетии Санакоева. 6 августа запаниковали американцы, которые де-факто управляли Грузией. Они заставили Саакашвили пойти на еще большие уступки – керосином пахло уже отчетливо. 7 августа бледный Саакашвили объявил о прекращении огня на осетинском направлении. Но осетины об этом не объявляли, а к границам подходила российская армада – 58-я «Кавказская» армия. Стало ясно, что это уже не региональная проблема – России не нужно прекращение огня и переговоры. 8 августа Запад увидел новое лицо России, которого он не видел со времен Союза Советский Социалистических Республик. Лицо страны, способной воевать в небе Кореи и Вьетнама, прорывать блокаду Кубы и размещать там свои ядерные ракеты. Бросок грузинской армии на Цхинвал - не что иное, как истерика. По хорошему, у Саакашвили выбора не было, надо было атаковать Осетию и брать ее до того, как российская армия пройдет Рокский тоннель. И Саакашвили ударил… Но собиралась ли 58-я армия атаковать? Вот вопрос, на который мы уже не получим ответа. Скорее всего российские психологи четко просчитали Михаила Николаевича и выманили его… Тем не менее агрессия случилась, и 8 августа слабая оборона на подступах к городу «рухнула», осетины побежали. Вот тут возникает некоторая неувязочка. Побежать-то они побежали, но не так далеко, как хотелось бы грузинам. Уже к утру на улицах Цхинвала вовсю горела грузинская техника и умирали солдаты в желтых ботинках. Армия, которую учили презирать врага и переступать через тела врагов, уперлась в стену и не могла пройти дальше, мешая выполнять миссию бригадам поддержки, наступавшим с правого фланга. Вот тогда-то и был открыт ураганный огонь по Цхинвалу, унесший жизни тысяч ни в чем неповинных людей. Осетинам надо было выстоять сутки. Думаю, что они и не планировали удерживать Цхинвал. Их линией фронта должна была стать горная Джава. Но люди оказались крепче стали и не сдали родной город. А к вечеру 8 августа смысла в проведении военной операции у Саакашвили уже не было – российская армия вошла в Южную Осетию и начала методично перемалывать наступавших. Кому теперь были нужны эти сотни танков, безнаказанно расстреливаемых с воздуха целыми эскадрильями СУ-25? Грузинские самолеты были просто нейтрализованы истребительной авиацией России, а немногочисленные штурмовики прорывались на прикрытие грузинских частей только на бреющем полете и гибли от огня осетинских ЗРК. Батальонная тактическая группа 58-й армии связала боем 2 грузинские бригады, а шедшие потоком через перевал войска в итоге размололи регулярную армию Грузии в мучную пыль и рассеяли по равнине. В последний день боев за осетинскую столицу с грузинской стороны умирали уже резервисты – подкреплений не было. Сегодня много говорят о якобы блестящей операции грузинских военных, которые за каких-нибудь пару часов взяли Цхинвал. Это, мягко говоря, не так. Грузинские силы смогли лишь занять высоты над городом, после чего просто вытерли его с лица земли. Полноценная наземная операция грузинских сил так и не произошла. Спуститься с высот и перерезать зарскую дорогу грузины не смогли. А стрелять по городу с окрестных высот из «града» - много умения не требует. Большая часть российских потерь также приходится на период господства грузин на высотах над зарской дорогой. И только когда в ответ на грузинскую стрельбу открыли огонь установки залпового огня «смерч» и артиллерийские системы «акация», грузины покатились назад. Это был конец! Честно говоря, меня грузинская армия разочаровала. Я откровенно думал, что штампы начала 90-х не про грузин. Я ожидал, что обученная и оснащенная армия будет вести упорные бои грамотно и стойко. Но так и не увидел ни того, ни другого. Даже нападение на штаб 58-й армии и ранение командующего, поначалу казавшееся спланированной операцией спецназа, на деле оказалось случайностью. Колонна российских военных с журналистами просто случайно нарвалась на группу грузинских солдат. В результате короткого огневого контакта обе стороны понесли соизмеримые потери, да и только. Грузия не показала ни одной сколь-нибудь заметной спецоперации. Зато в который уже раз отметилась массовыми зверствами по отношению к мирному населению. Комплексы, да и только… При этом очень показательно то, какую паузу выдержала Абхазия, связанная с осетинами военным договором. Эксперты долго гадали, когда же абхазское руководство окажет действенную военную помощь осетинам, а из республики приходили невнятные сигналы, то о приведении войск в боевую готовность, то об отправке «тысячи» (по другим источникам двух тысяч) добровольцев. В самой Абхазии, казалось бы, были больше озабочены сохранением статус-кво. Многие не скрывали откровенной досады от срыва курортного сезона – единственного источника доходов местного населения. Единственными, кто принял проблему и начал ее оперативно решать были абхазские военные. Уже на первый день масштабных боев в Осетии, военная элита Абхазии начала открыто давить на политическое руководство с целью скорейшего принятия конкретных мер, от которых Сергей Багапш постоянно уходил. Тертый политик, переживший штурм Сухума грузинской армией в 1992 году на своем рабочем месте в здании Совета министров Абхазской АССР, Багапш постоянно уходил от резких и агрессивных действий в отношении Грузии, даже когда грузинские спецслужбы устраивали кровавые провокации на территории Абхазии. Получивший в среде абхазских военных прозвище «Алибабаевич», Багапш слыл неуверенным человеком, не способным на решительный шаг – объявление войны Грузии. Сегодня уже ясно, что «неуверенность» президента Абхазии была ничем иным, как хорошо отрежиссированной работой российских военных и политических советников, действовавших по своему, никому до конца не известному плану. Стало понятно, что Абхазии отводилась иная роль – добивать растерзанную 58-й армией грузинскую военную машину на кодорском направлении. Нет никаких сомнений в том, что действия и Южной Осетии и Абхазии жестко контролировались Москвой, а на недовольство абхазских военных там не принято было обращать внимание. Империя наносит ответный удар Задача российской военной машины проста как автомат Калашникова – уничтожение военного потенциала Грузии. Враждебная страна еще не скоро должна встать на ноги и получить возможность устроить очередную заваруху. Есть и еще одна задача – убрать Михаила Саакашвили. Судьбу грузинского президента еще назовут трагичной. Из «розового» мальчика, любимца Джорджа Буша, из Миши – популярного молодого лидера юной демократии, пропаганда превратила его в кровавого нациста, с капающей с зубов кровью осетин. Наглый молодой человек, срывавший погоны с российских офицеров и справлявший нужду на интересы России на Кавказе, заявлявший «Я уберу Россию с Кавказа!», закончит в лучшем случае в изгнании где-нибудь в США, в каком-нибудь институте, преподавая юриспруденцию и мечтая вернуться домой. Российские офицеры утерлись и выдержали паузу. Месть – это блюдо, которое подают холодным. Сегодня мы наблюдаем, как генерал Чабан, которого неопытный Миша пинками пытался выгнать из Грузии, объявляет грузинским силам ультиматум. Весь мир поражается: куда делась удаль и агрессия зугдидских полицейских, которые еще вчера без страха вдесятером разоружали и избивали русского миротворца. Сегодня они приниженно просят оставить им хотя бы табельные пистолеты. Итог На дату написания статьи мы еще не знаем результатов операции против Грузии, но кое-какие выводы сделать можем. Безусловно, данная операция готовилась давно и скрупулезно. Отмечаются согласованные и четкие действия России, Абхазии и Южной Осетии. Каждое действие - от эвакуации женщин и детей из Цхинвала, до нанесения удара по Кодорскому укрепрайону были согласованы и по времени, и по количеству, и составу задействованных средств. Коалиция вынудила Саакашвили нанести удар по Южной Осетии первым – показать, кто на самом деле агрессор. Российская военная машина показала всему миру свою эффективность и дееспособность. Избирательная работа российских военных, безошибочно и точно, как на полигоне, поражавших военные объекты на всей территории Грузии, подтвердила способность вооруженных сил грамотно вести современную войну. При этом до настоящего времени не упоминается об использовании более совершенных в технологическом плане вооружений, хотя некоторые их образцы засветились в документальной хронике. Действующая система государственной пропаганды, созданная российской стороной, блестяще выполнила свою миссию. В течение суток из Грузии был создан образ страшного, вооруженного до зубов врага. Как минимум трое суток специально созданные группы медиа-бойцов держали в страшном напряжении всю Россию, заваливая эфир ведущих телеканалов кадрами уничтоженного города и гибнущих детей. Вместе с тем, была полностью перекрыта информация из грузинских и западных источников. Точно также в первые дни боев за Цхинвал по кусочкам создавался образ российской армии – освободительницы Кавказа, что, безусловно, в достаточной степени повлияет на авторитет центральной власти в кавказском регионе и укрепит государство. Информационный вакуум, умело созданный российской медиа, порционно пополнялся необходимой информацией. Именно благодаря прекрасной работе СМИ, ставших в одну минуту абсолютно подконтрольными власти, удалось избежать массового избиения этнических грузин в России. Более того, наличие значительного количества грузинского элемента на территории России было практически незаметно. Это тем более ценно, если вспомнить насколько топорно работали органы МВД в прошлом, занимаясь повальным и открытым выдворением грузин из России. Лозунг – «Мы не воюем с Грузией!» - оказался главным посылом грузинскому народу и был им услышан. Примером служит сдача Зугдиди и Сенаки местными руководителями менгрельской провинции Грузии. Необходимо отметить блестящую работу дипкорпуса России, который с первых минут конфликта, еще за несколько дней до штурма Цхинвала, начал подготовку на внешнеполитическом фронте. Именно благодаря грамотным действиям МИДа западные (особенно США) дипломаты оказались без каких бы то ни было козырей на руках и вынуждены были отбиваться от сыпавшихся упреков со стороны России, вместо того, чтобы организовать противодействие. В конечном итоге, площадка Совета Безопасности ООН стала полигоном, на котором российские дипломаты испытывали на прочность и гибкость своих западных коллег. Политический урон, нанесенный Россией США на мировом уровне, просто не поддается оценке. Потери, которые понесли англосаксы, настолько огромны, что не подлежат даже и стоимостной оценке, а ведь доллар все еще главная мировая валюта. Обратите внимание, Россия не только одним махом сломала в себе раба т.н. «западных ценностей», но и дала возможность многим европейским странам, связанным с США пуповиной НАТО, стать более свободными и независимыми в своей внешней политике. Отсюда хоть и неуверенные, но уже громкие слова поддержки России со стороны Италии, Франции и Германии – ведущих стран Европы. Неправильно сравнивать сегодняшние события с вводом войск в Чечню в 2002 году. Для российских граждан август 2008 года - это новый этап развития страны, сравнимый разве что с падением берлинской стены, развернувшим страну на 180 градусов. Мы теперь живем в другой стране. Уже по итогам первого дня кровопролитных боев стало ясно, что грузинская армия оказалась в недостаточной степени готова к современной маневренной войне с применением авиации и военно-морского флота. Самое большее, на что оказались способны грузинские военные, это оседлать близлежащие высоты и с них осуществить огневой налет по Цхинвалу. Пример Грузии показывает, насколько зависим и хрупок любой марионеточный режим без прямой (в т.ч. и военной) поддержки сюзерена. Бездарная внешняя политика Грузии, при полном отсутствии какой бы то ни было внутренней политики, стала залогом моментального обрушения всей конструкции грузинского государства. Создавая карманное государство, США и его союзники не озаботились созданием фундамента страны – ее экономики. Позволяя молодому неопытному президенту Грузии играть в опасные игры с отколовшимися регионами, бесконтрольно вооружая его, покровители сами заложили бомбу замедленного действия, которая разнесла Грузию. Трагедия Грузии, безусловно, станет примером того, как не надо создавать подконтрольные режимы, и выводы последуют незамедлительно. Вот только жалко тех молодых грузинских ребят-резервистов, которые, поддавшись пропаганде, пришли на сборные пункты в первые дни войны и пачками умирали на присских высотах под огнем установок залпового огня «Смерч». Кризис в Грузии показал полное неумение западной дипломатии работать без подготовки – сходу. Перед каждым своим вторжением (в Югославию и Ирак) американцы годами готовили общественное мнение, создавали образ врага, проводили политические рокировки. Но 8 августа Запад был в шоке. В течение первых суток даже вездесущая CNN не вела репортажей из Грузии – все корреспонденты были в Пекине. Кстати, это один из российских секретов той войны. Шок американской дипломатии начал проходить только на исходе третьих суток боев, когда спасать по большому счету было просто некого. Неумение вести диалог с Москвой сыграло на руку России. Пока американские официальные лица думали, как разговаривать со страной, которая мешает стереть с лица земли мирный город, Россия не особо заботилась о методах ведения войны. Звонки госсекретаря США министру иностранных дел России носили характер личных и часто конфиденциальных. Отсутствие необходимого шаблона действий, неумение быстро импровизировать и ломать нестандартную импровизацию оппонента, все это привело к полной дезорганизации в рядах западных аналитиков и дипломатов. Им понадобилось определенное время для того, чтобы осознать, что происходит, а в современном мире упущенное время - это множество упущенных возможностей. Ассиметричный ответ России в действии… В любом случае, 8 августа 2008 года россияне, даже те, кто никогда не интересовался большой политикой, проснулись совсем в другой стране. ЛАВРЕНТИЙ АМШЕНЦИ 12 августа 2008 г.
Месть – это блюдо, Которое Подают Холодным.
[ответить]
a-t
#9, 18/08/2008 - 17:44По поводу статьи "Месть, это блюдо, которое подают холодным".
Граждане, не слушайте провокатора и информационного диверсанта! Уши торчат!
Прочитайте, на чем прокололся этот Лаврентий!
См.http://www.win.ru/war/497.phtml?PHPSESSID=c8c7b4b97228a7a97dd686429080a3cc
[ответить]
a-t
#10, 18/08/2008 - 17:52Для тех, кому лень зайти по ссылке на http://www.win.ru,
объясню кратко, в чем суть этой дезы, которая несколько дней гуляет по всему Рунету. Этот Лаврентий нам пытается пытаются впарить мысль о том, что мы подставили осетин и своих мировторцев под пули, чтобы таким путем поставить Сааку на место.
Впаривают так: идут восторги по поводу неимповерной крутизны России, которая всех круто обломала, а между строк -гниль.
Например: Москв, мол, боялась, что южные осетины станут жить лучше северных, что попадут в Тбилиси под западное влияние и.т.д, и "ввела свои части в Осетию".. Парень забыл как следует обработать вводку от заказчиков !!! Хотя есть и прямые англоязычные заимстования с плохим переводом.
[ответить]
Jаmеs 2
#11, 14/10/2010 - 19:07Ох, и лукаво. Победителей не судят, не правда ли?
[ответить]