Регистрация новых пользователей прекращена.

Забыли пароль?
Последние комментарии

Людмила Алексеева будет митинговать амбулаторно

krasev, 03/09/2010 - 10:42верно историю слова пролетарий излагаете... так вот я и говорю что любой РУССКИЙ пролетарий для любого жидка - это царь и Бог.... и не гоже жидку так разговаривать с русским пролетарием... хватит уж... ваша хазарская власть закончена на Руси. Сами свалите?

В трудные времена русские объединяются вокруг власти

Провинциал, 03/09/2010 - 10:09Если общественному деятелю Чадаеву (интересно, что он СДЕЛАЛ для общества?)  желательно объединяться вокруг говна, то это его проблемы. Единоросовская мразь она и есть единоросовская мразь.

Людмила Алексеева будет митинговать амбулаторно

Провинциал, 03/09/2010 - 10:05Извините, а кем еще может быть пролетарий?  Если вы забыли значение этого термина у вполне себе арийских римлян, то могу напомнить. В период республики, это нищеброды, "имеющие в качестве собственности только детей". настрогать которых ума хватило, а найти себе место в жизни уже нет.

Путин говорит с народом на одном языке

Провинциал, 03/09/2010 - 09:54Мы с Вами о разном, видимо, говорим. Вот я, к примеру, вместе со своми приятелями, имею неограниченную власть в своей  коммерческой фирме и доступ к  лавэ.

В трудные времена русские объединяются вокруг власти

Гость.. (не проверено), 03/09/2010 - 09:54Русские в трудные времена объединяются вокруг своей русской власти, а не оккупационной. С оккупационной властью русские, как правило, борятся.

Redtram

Загрузка...

Наша кнопка

Русский обозреватель
Скопировать код

Русская идея в товарно-брендовом выражении

Версия для печатиОтправить по email Вставить в блог
 
Copy to clipboard
Close
[]

Как-то раз при моем участии в одном маркетинговом агентстве был мозговой штурм на тему создания привлекательной национальной идеи, в привязке к созданию русских брендов. Заказчик был человеком настроенным патриотично и хоть интересы у него были обычные и торговые, он хотел все же говорить с миром от лица России.

Его не устраивали балалайки, матрешки, казачок, «русская душа». Он хотел продавать русские товары, без лубка, но пронизанные национальным духом. Подобно Японии, нести национальные "ценности и культуру" в товарах. Это укладывается в современные теории маркетинга, в идеологию товаров и тп.

Не спешите брезгливо отворачиваться, дескать опорочили святую русскую идею товарно-денежными отношениями и идеологией потребления, свой смысл в культурной экспансии через товары и бренды есть. Кому, как ни нам бывшим гражданам СССР, империи уничтоженной пепси-колой, об этом не знать? Товарно-брендовая экспансия имеет даже некоторые преимущества перед другими видами экспансии.

Она лучше военной, потому что добровольна, лучше религиозной, потому что не противоречит традиции и лучше культурной, поскольку универсальна и проста, адаптирована под рядового потребителя. Как предполагают большие заокеанские теоретики, в мире будущего борьба цивилизаций будет во многом определяться конкуренцией смыслов заложенных в товары. В принципе Соединенные Штаты в том числе и потому и победили в Холодной Войне (как им кажется),  что предоставили идеологично привлекательные товары.

Ну да черт с ними с товарами, современным маркетингом и теоретическим брендингом, чтоб их леший взял. На самом деле я хотел сказать о том, что мы должны сформулировать идею на экспорт. Идею привлекательную, ясную и понятную, если хотим быть точкой силы, а не Бельгией какой-нибудь. А если претендуем на статус Сверхдержавы, то эта идея должна ещё и конкурировать с идеями других сверхдержав.

Но как донести идею, чтобы было просто и понятно, но при этом не вульгарно и не упрощенно? Толстой и балет, это хорошо, но несет ли это ценности России? Толстого не разместишь на упаковке от чипсов. От этого пострадает и Толстой и чипсы. 

Идея должна быть сформулирована. Ни книгой, ни текстом, ни даже фразой. Словом. Одним словом, которое отныне останется захваченным нами. И всегда при звучании или прочтении этого слова на любом языке мира,  у любого человека, в любом контексте, должна возникать главная ассоциация - Россия. Назовем это слово «ключевым словом цивилизации».

Не у всех государств такое слово есть. А из тех, у кого оно есть, не у всех это слово донесено до мира. Такая рекламная компания требует больших бюджетов. Проще говоря, есть только одно государство у которого такое «приватизированное» слово есть. И это конечно же родина брендинга, США. И слово это, как вы уже безусловно поняли - СВОБОДА. Обычное слово, означающее физическое состояние, стало символом Америки, её ценностей, культуры, образа жизни, мечты, политического устройства и всего остального. С помощью одного этого слова оправдывается любая экспансия, любые действия государства на международной арене и внутри страны. А мировое сообщество иногда оспаривая, иногда принимая эти действия, никогда не спорит с самим этим словом и даже апеллирует к нему. Ведь все, кто противостоят США, являются адептами «несвободы» и в глазах мирового сообщества выглядят именно так.  Основные символы США также так или иначе связаны с этим словом: «Статуя Свободы», «Радио Свободы» и тп.

Одна из основных проблем Евросоюза в том, что они не смогли найти для себя такое слово. Есть некие «европейские ценности», к которым апеллирует стар и млад, но это лишь очень общее понятие и расшифровывать его достаточно долго, если шпарить по «Декларации прав и свобод». Из трех же основных «Свобода, Равенство и Братство», главная, как я писал выше, уже принадлежит США. Двух сверхдержав с одним ключевым словом быть не может. Остальные же две «европейские ценности» на роль ключевого слова для Европы никак не годятся.

Но это проблемы Европы, а у нас и своих хватает. После развала СССР, у нас не то что ключевого слова цивилизации, вообще национальной идеи, говорят нет. Ну или есть, но сформулировать её пока не смогли.

На сегодняшний день самая смелая "русская идея" выражается в том, что она вообще существует. Мол есть что-то такое... такое..., короче это тоньше и круче, чем балалайка, ФМД, "русская душа" и прочее, но вот что это такое никто толком не знает.

В настоящее время, когда русский бизнес выходит на международную арену, когда Россия стремительно возвращает себе геополитическое влияние Советского Союза, нам национальная идея необходима как никогда. В пространстве смыслов такая экспансия будет выражаться не в экспорте идеологии, она будет звучать слоганами рекламных компаний и отдельными фразами государственных чиновников. И для этого нам необходимо ключевое слово.

Тогда, во-первых, любой русский станет носителем русской идеи, независимо от интеллектуального развития, эрудированности и политической убежденности. Любой эмигрант, будь он трижды законченным диссидентом и русофобом, сидя с рюмкой божоле в парижском кафетерии будет работать на имидж России.

Во-вторых, любое появление русского, будь-то политика, бизнес, культура и все что угодно, будет ассоциироваться с этим словом. «Советское значит - отличное», «Американское значит - свободное», «Русское значит - ...». Вот над этим «...» и стоит думать.

Для своего заказчика, коммерсанта и патриота, мы придумали и идею и ключевое слово. И совершенно не удивительно, что он ими не воспользовался. Ключевое слово цивилизации не рождается из каприза бизнесмена и мозгового штурма макетолога, его надо «пиарить» в масштабах всего мира и делать нужно это всей стране.

А идея у нас была такая. Россия - страна, где НАСТОЯЩАЯ жизнь. Не «естественная» и не «натуральная», а именно НАСТОЯЩАЯ. Русское - значит НАСТОЯЩЕЕ!

Ваша оценка: Ничего Рейтинг: 4 (4 голоса)
Обсудить в ЖЖ /

Комментарии:

Знаете ли? Буду несказанно рад если в России появятся предприниматели которые будут пытаться делать дела, а не бренды (это не в отношении автора) или ещё банальнее "рубить капусту". К сожелению с времён СССР никак не можем выйти за пределы отчётной деятельности (планы, "капуста", цитируемость и т.д.).

[ответить]

Акопянам решать что есть русское, а что нет. Ага.

[ответить]

Быть русским - не значит носить русскую фамилию. Быть русским значит испытывать личную ответственность за Русский мир, частью которого является Россия. И вести себя с достоинством. Всегда и везде. Даже на форумах. А то ведь прав окажется нелюбимый мною Достоевский: "Русский человек отличается величием замыслов и подлостью характера".  

[ответить]

Чтоб быть лицом то или национальности (в том числе и русским) надо, как минимум, иметь папу или маму соответствующей национальности. По-другому просто не бывает, как бы кому не хотелось. Родился чуркой или хачем им и сдохнешь.  Кстати, нерусскому русфобствующему Егорычу, который видимо Холмогоров, следует уяснить что Достоевский подобной чуши о руском человеке никогда не говорил.

[ответить]

Чтоб быть лицом той или иной национальности (в том числе и русским) надо, как минимум, иметь папу или маму соответствующей национальности. По-другому просто не бывает, как бы кому не хотелось. Родился чуркой или хачем им и сдохнешь.  Кстати, нерусскому русфобствующему Егорычу, который видимо Холмогоров, следует уяснить, что Достоевский подобной чуши о русском человеке никогда не говорил.

[ответить]

"Справедливость".

[ответить]

Бердяев говорил о Правде, как о русской идее. Построение Государства Правды, это то, что никогда русских не оставляло равнодушными. Ну и как всегда - М.Саркисянц очень подробно прокомментировал и документировал тезисы Бердяева.    

[ответить]

Бердяев говорил о Правде, как о русской идее. Построение Государства Правды, это то, что никогда русских не оставляло равнодушными. Ну и как всегда - М.Саркисянц очень подробно прокомментировал и документировал тезисы Бердяева.    

[ответить]

"Справедливость".

[ответить]

Свобода - "физическое состояние"? Жжоте!

[ответить]

Бердяев говорил о Правде, как о русской идее.Построение Государства Правды, это то, что никогда русских не оставляло равнодушными. Ну и как всегда - М.Саркисянц очень подробно прокомментировал и документировал тезисы Бердяева.

[ответить]

к админстрации сайта: Похоже у вас был сбой . Я три раза отправлял сообщение, и оно все три раза не появилось в комментариях. Я забил на это дело, а оно потом появилось три раза. Сотрите, если можно, два комментария.  

[ответить]

Самое русское, что может сделать  предприятие - это повыгонять рекламщиков и за счет отсутствия рекламных расходов, повысить качество и понизить цены. А люди сами потянутся.

[ответить]

В условиях сверхконкурентного рынка и миллиона торговых марок, люди, если им постоянно про себя не напоминать, не то, чтобы не понтянутся, а просто никогда о вас не узнают. Другое дело, что нужно это делать с умом и в этом смысле единое слово-бренд всей национальной продукции - хорошая идея. Это похоже на создание ассоциаций нескольких производителей товаров или услуг для совместного их продвижения на внешние рынки. Например, есть ассоциация RusSoft (http://russoft.com/) - объединение программистских компаний, работающих "на экспорт".

[ответить]

Армянский дебил с просоветскими (то есть русофобскими) взглядами рассуждает о русской идеи и русских брендах. Это – уже клиника.  Что за патологическая тяга у инородцев к обсуждению России и русских. Пошли на хуй, уроды.

[ответить]

В Российской Империи жило множество национальностей. И ни кому в голову не могло придти сказать "на хуй, отсюда" . Настоящий Русский человек такого никогда не скажет.

[ответить]

 «Советское» значит «дерьмовое»  Что касается акопяновского заявления «Советское значит - отличное». Для любого человека, жившего в СССР, навсегда «советское» будет означать «дерьмовое». В Совке если что и научились хорошо делать в послевоенное время так это оружие. Но оружие всегда в России хорошо делали. Поэтому даже к словосочетанию "хорошее оружие" определение "советское" не подходит, а подходит "русское".

[ответить]

Какое такое "русское" оружие? Ваша фантазия граничит с бредом, болезный. Разработчики уникальных систем вооружения - <b>советские</b> инженеры и академики.  Все наработки еще с тех времен. Думаю, нет необходимости Вам доказывать, что среди фундаментальных разработчиков русских было от силы 30% ...

[ответить]

 «Советское» значит «дерьмовое»  Что касается акопяновского заявления «Советское значит - отличное». Для любого человека, жившего в СССР, навсегда «советское» будет означать «дерьмовое». В Совке если что и научились хорошо делать в послевоенное время так это оружие. Но оружие всегда в России хорошо делали. Поэтому даже к словосочетанию "хорошее оружие" определение "советское" не подходит, а подходит "русское".

[ответить]

Надеюсь, что Артем прочтет эти строки и посетит сайт: http://www.proza.ru/author.html?wfkh2005 , на котором изложены обоснования следующих предложений. Национальные идеи не могут быть узко национальными. Те-же "Свобода! Равенство! Братство!" имеют столь притягательную силу только потому, что над-национальны - актуальны для всех, являются привлекательным и желательным идеалом, к которому стоит стремиться. Но, прошли столетия, а идеал остается недостижимым. Значит: пути и методы его достижения не соответствуют стратегическим целям и задачам.

[ответить]