«Будь русским» — стихи, за которые сажают в тюрьму
Опубликовано Борис Борисов в пн, 16/11/2009 - 14:01. / Комментариев: 26
В Краснодарском крае передано в суд дело учредителя и редактора газеты «Вести славян юга России», опубликовавшего стихотворение экстремистского содержания "Будь русским".
Неважно, какого художественного качества это стихотворение. Неважно, прав там лирический герой или в чём-то ошибается. Неважно, какие национальности там упоминаются. Важно то, что нам пытаются запретить гордится своей нацией, пытаются запретить это, применяя уголовно-репрессивный механизм, причём применяя его в быстро возрастающих масштабах. А вот это уже, к сожалению, черта не национального русского правительства, а довольно типичной оккупационной администрации.
Оккупационная администрация может многое делать правильно — развивать экономику на подведомственной территории, бороться с финансовым кризисом, внедрять инновации и строить газопроводы. Её народность определяется на другом уровне: она за русских — или предпочитает сажать в тюрьму тех, кто за русских. Она готова, как Сталин, поднять тост за русский народ и сказать ему здравицы — или её корёжит от этого, как чёрта от ладана.
И если власть последовательно пойдёт по второму пути — в России она долго не продержится. Её поднимут на вилы точно так же, как подняли на вилы вполне цивилизованных легитимных европейских правителей в 1613 году.
Ребята, я посмотрел статистику и ужаснулся: у нас на Урале на одну выявленную преступную группу уже разоблачают по пять экстремистов (!) — и обещают разоблачать больше. И они справятся, будьте уверены. Мы ставим памятники Солженицыну, произносим фальшивые слова в честь дня узников политических репрессий и тут же, одновременно, развязываем новые и новые уголовные репрессии по 282-й статье, плодя новых политических заключённых, новых узников совести.
И если власть действительно считает что «лимит на революции страна исчерпала», как сказал как-то Путин, то ей стоит вспомнить, что главный источник революций — это вовсе не экстремисты, с которыми власть сейчас пытается бороться. Главный источник революций и потрясений — это всегда действия самой власти. Ни один экстремист не подорвёт власть сильнее, чем один не в меру исполнительный дурак с прокурорскими погонами.
И пока у нас в России за стихотворение «Будь русским» кидают в тюрьму — у нас возможно всё. В плохом смысле слова. К сожалению.
Будь русским
(автор стихотворения — Евгений Скворешнев)
Быть русским — не заслуга, но обуза.
Когда под гул набата, на бегу,
Возжами подпоясавшись кургузо,
Хватаем мы оглоблю и слегу.
О собственной забыть беде и боли,
Не поумнев нисколько до седин...
Быть русским — значит, воином быть в поле,
Пусть даже в этом поле ты один.
Быть русским — не награда, а расплата.
За то, что миру душу нараспласт,
За чужака встаешь ты, как за брата,
А он потом тебя же и продаст...
Быть русским — это стыдно и позорно,
Когда мы за колючею межой
Нелишние свои сбирали зерна
Для детворы не русской, а чужой.
Мы русские. Дуркуем и балуем,
Когда, хватая снег похмельным ртом,
К любому черту лезем с поцелуем,
Отхаркиваясь кровушкой потом...
Живет народ, ведом судьбою хмурой,
За отческий уклад и образ свой
Доверчиво расплачиваясь шкурой,
Хотя, гораздо чаще — головой.
Мы русские. Мы с нехристью любою
Ломаем братски скудный каравай,
И в благодарность слышим над собою
Всего два слова: «надо!» и «давай!»
Быть русским — не отрада, но отрава,
С неизводимой грустью на челе
Платя издревле — щедро и кроваво —
За то, что на своей живешь земле.
Быть русским — значит застить путь бандитам,
Что топчут нашу землю сапогом.
Быть русским — это значит быть убитым
Собратом чаще, нежели врагом.
Быть русским — это значит встать у стенки,
И пусть в тебя стреляет сволочь вся,
Но перед ней не падать на коленки,
Пощады, ухватив сапог, прося.
Быть русским — это должность, долг и доля
Оберегать святую честь земли
От пришлецов, что свой Талмуд мусоля,
Две тыщи лет нас к пропасти вели.
Мы русские. Ступаем мы на плаху,
Окинув оком отчий окоем,
Но нищему последнюю рубаху,
Не мешкая, привычно отдаем.
Быть русским — провидение и право,
Не устрашась ни пули, ни ножа,
Топыриться упрямо и шершаво,
Не уступая татям рубежа.
Быть русским — значит хлеб растить в ненастье.
А нет дождя — хоть кровью ороси.
Но все-таки какое это счастье —
Быть русским! Среди русских! На Руси!
Я русское ращу и нежу семя
Не потому, что род чужой поган,
Но пусть вот так свое опишет племя
Какой-нибудь еврей или цыган.
Быть русским — значит быть в надежной силе.
И презирать родной землею торг.
Не зря ж Суворов рек при Измаиле:
— Мы русские! Ура! Какой восторг!..
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чем-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!..
Обсудить в ЖЖ /
Комментарии:
))))))))))))))
#1, 16/11/2009 - 14:43[ответить]
витёк
#2, 16/11/2009 - 21:32[ответить]
Борис А. Борисов
#3, 16/11/2009 - 14:49[ответить]
Наблюдатель
#4, 16/11/2009 - 16:49[ответить]
Борис А. Борисов
#5, 17/11/2009 - 13:46[ответить]
igorkrylov
#6, 16/11/2009 - 17:17Надо поступить проще. Надо спросить Путина и Медведева - на пресконференции, на съезде, на улице, в блоге - считают ли они себя русскими, гордятся ли они этим.
А далее все будет ясно. Если нет - значит... Ну тут и говорить больше не о чем. Вряд ли их уже изберут.
Если да, то судить за русскость нельзя, иначе пусть судят и Президента с Премьером.
[ответить]
Мимо проходилЪ
#7, 16/11/2009 - 17:38[ответить]
igorkrylov
#8, 16/11/2009 - 17:45Нравственное обрезание, будет точнее. Его делают все кто сегодня попадает во власть. Кому-то больше отрежут, кому-то меньше.
А их про национальность никто не спрашивал. Надо попробовать.[ответить]
Мимо проходилЪ
#9, 16/11/2009 - 17:46[ответить]
Борис А. Борисов
#10, 17/11/2009 - 18:08[ответить]
Елена
#11, 19/11/2009 - 21:16[ответить]
tanya-mass
#12, 16/11/2009 - 20:18[ответить]
витёк
#13, 16/11/2009 - 21:49хорошие стихи.
упоминание талмуда мне показалось лишним, попробую обосновать, почему:
про т.н. "русскую партию" писали, что они были не столько за русских, сколько против евреев. постоянное нахождение в оппозиции наложило свой отпечаток на образ мышления, и в результате в 91-м они оказались дезориентированы, хотя при другом раскладе могли бы взять власть.
я сейсас не разсматриваю подлинность или ложность рассказов о сей партии, говорю в формате "назидательной легенды".
вот и нам сейчас надо не быть в оппозиции кому бы то ни было, а формировать нацию. не отвлекаться на талмуды, красно-бело-срач и проч., а вырабатывать свою доктрину, ибо без теории нам смерть.
стихи очень почвенные, но Почва ещё не политика.
[ответить]
Алексей ©
#14, 16/11/2009 - 21:52[ответить]
Прохожий
#15, 17/11/2009 - 00:57Очередной нациковский гон, на который почему то все повелись (как ранее на гон про "письма" из дивизии где поставили дагов на место). заряжаем в инет и видим, что это за "русская" газета:
Газета Вести славян Юга России №164. (ну и напарники там такие же)http://peroun.webzone.ru/q017.htm
И при чем тут эта газета, когда дело было сначала против другой? Тогда это никого не волновало?
http://www.segodnia.ru/pda.php?pgid=2&rzdl=41&elmid=8223[ответить]
Алексей ©
#16, 17/11/2009 - 01:50[ответить]
gall
#17, 17/11/2009 - 09:02[ответить]
netto55
#18, 17/11/2009 - 13:31Отмстить неразумным хозарам:
[ответить]
netto55
#19, 17/11/2009 - 13:37И ещё ПУШКИН:
И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
.......
Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
.........
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
[ответить]
witeman
#20, 17/11/2009 - 14:29Ну а что, неплохое стихотворение. И если бы выкинуть куплет про Талмуд, то и не к чему придраться. Тем более, что и Талмуду не 2 тыс. лет, а полторы, и "пришлецы" эти нас если и ведут, то никак не 2 тыс. лет, а меньше ста. Да и вообще, странно получается, 2 тысячи лет вели к пропасти, и всё никак не приведут.
Но не в том суть. Беда в том, что если бы такую статью ввести в самом Израиле, да и в любой другой неевропейской стране, то по ней можно было бы пересажать половину населения. А мы, по глупости, примеряем на себя европейские одёжки, забывая, что скроены они победителями для побеждённых, дабы заглушить возможность реванша на корню. Вот почему всякий, стремящийся быть европейцем, есть враг России. Он хочет сделать из нас побеждённых.
[ответить]
Елена
#21, 19/11/2009 - 21:20[ответить]
иван
#22, 20/11/2009 - 21:29[ответить]
Юрий Падалко
#23, 21/11/2009 - 12:46[ответить]
витёк
#24, 22/11/2009 - 19:55[ответить]
Александр 36
#25, 10/12/2009 - 12:52[ответить]
Старый Русский
#26, 11/12/2009 - 14:46[ответить]