О современном Китае
Автор: Михаил Диунов в ср, 09/07/2014 - 13:01.
О том, почему растут военные бюджеты Китая и почему никому уже не нужна дешевая рабочая сила, рассуждает Михаил Диунов.
Еще в 2005 г. отвечая на вопрос о производственных мощностях Swatch Group в Китае, президент Tissot Франсуа Тьебо сказал: «Да забудьте вы про этот Китай! Никому он не интересен. Новое оборудование почти не требует участия человека, и скоро себестоимость продукции, произведенной в Швейцарии или Китае, будет одинаковой. В будущем на первый план выйдет способность быстро создавать новый товар».
Собственно как только проблема массового использования систем автоматизации в основных производственных процессах будет решена, Китай действительно никому не будет нужен. И тогда мы все станем свидетелями того, как лопнет один из самых масштабных пузырей в истории. Страна, которая замахивалась на статус сверхдержавы номер 1, будет низвергнута в ничто, потому что никому в мире не будет нужна дешевая китайская рабочая сила, тот фундамент, на котором базируется весь рост китайской экономики.
Несомненно, в Китае все это прекрасно понимают и готовятся воевать за свое будущее. Именно этим объясняется стремительное перевооружение китайской армии и все более растущие китайские военные бюджеты.
Михаил Диунов
Loading...
Понравилось? — Поддержите нас!
50 руб, 100 руб - любая, даже самая незначительная сумма, поможет нам продолжать работу и развивать проект. Не стесняйтесь жертвовать мало — мы будем признательны за любой трансфер))))- Яндекс Деньги: 410011479359141
- WebMoney: R212708041842, Z279486862642
- Карта Сбербанка: 4272 2200 1164 5382